Comissão Eleitoral homologa resultado das eleições do SINPECPF

A Comissão Eleitoral da Sede finalizou o trabalho de recontagem dos votos para as eleições do SINPECPF e procedeu na homologação do resultado do pleito, confirmando a vitória da "Chapa 2 - Renovação" na eleição para Diretoria-Executiva Nacional, bem como a eleição de 18 representações estaduais.

Resolução nº. 12/2015

A Presidente da Comissão Eleitoral, no uso das atribuições que lhe confere os Arts. 48 e 49, do Estatuto Social do SINPECPF e objetivando disciplinar as regras e procedimentos a serem observados e adotados durante o Processo Eleitoral do SINPECPF – Sindicato dos Servidores do Plano Especial de Cargos da Polícia Federal, para o triênio 2016/2018,

RESOLVE:

Art. 1º - Homologar o resultado final das eleições para escolha da nova Diretoria Executiva e Conselho Fiscal do SINPECPF, de acordo com o estipulado pelo Art. 22 do Regimento Eleitoral, declarando a vitória da Chapa 2 - "Renovação", conforme resultado abaixo discriminado:

 

  • CHAPA 1 — UNIÃO PARA AVANÇAR: 356 VOTOS
  • CHAPA 2 — RENOVAÇÃO: 402 VOTOS
  • CHAPA 3 — LUTA, TRANSPARÊNCIA E HONESTIDADE: 75 VOTOS
  • BRANCOS E NULOS: 13 VOTOS

 

Art. 2º - Homologar o resultado final das eleições para escolha dos novos representantes estaduais do SINPECPF, de acordo com o estipulado pelo Art. 22 do Regimento Eleitoral, declarando a vitória das seguintes representações:

 

  1. Acre

Chapa 1 - União para conquistar

Janayra Saraiva Lopes – Representante

Margarete Vanelle Gávea Rodrigues – Suplente

 

  1. Alagoas

Adriano de Assis Sales – Representante

Allane Emylle Tributino Lima – Suplente

 

  1. Amazonas

Adriano Campelo da Silva – Representante

Alice Gomes Guimarães Araque – Suplente

 

  1. Bahia

Sidney Alcântara Borges – Representante

Antônia de Fátima Gomes da Silva – Suplente

 

  1. Ceará

Evaldo Santos da Silva – Representante

Maria do Socorro Ricarte Nonato – Suplente

 

  1. Espírito Santo

Sandra Pissarra Barbosa – Representante

Janaina Gomes da Paiva Santos – Suplente

 

  1. Goiás

Edmilson Pereira Vida – Representante

Maria das Graças Cunha de Aguiar – Suplente

 

  1. Minas Gerais

Celso Ferreira dos Santos – Representante

Marília Clauver de Aguiar – Suplente

 

  1. Mato Grosso do Sul

Samuel Pretto Alves – Representante

Reinaldo Fernandes de Santana – Suplente

 

  1. Mato Grosso

Tony Julis Araújo – Representante

Antônio Alencastro Corrêa – Suplente

 

  1. Paraíba

Pablo Moreno Feitosa Gurgel – Representante

Felipe Eduardo de Oliveira Martins – Suplente

 

  1. Pernambuco

Edvaldo Andrade Sá – Representante

Claudia Regina Freire da Silva – Suplente

 

  1. Paraná

Carlos Augusto Feio Nunes – Representante

Luiz Alberto Bonin – Suplente

 

  1. Rio de Janeiro

Willisses Jorge dos Anjos Costa – Representante

Orlando Siqueira Silva – Suplente

 

  1. Rio Grande do Sul

Vinícius Marcelino Ilha – Representante

Cleuza Maria Silveira de Menezes – Suplente

 

  1. Roraima

Vinícius Ribeiro Nascimento – Representante

Antônio Bartolomeu N. Marcedes de Aguiar – Suplente

 

  1. Sergipe

Solenita Batista Carneiro Lima – Representante

Ronaldo Corrêa – Suplente

 

  1. Tocantins

Gessivaldo Lino Pinto – Representante

Lúcia de Fátima Tavares – Suplente

 

 Art. 2º - Esta resolução entra em vigor na data da sua publicação.

 

Publique-se.

Brasília, 17 dedezembro de 2015.

 

Maria Oneida Moura

Presidente da Comissão Eleitoral da sede

 

Aldemir Costa Pinto

Secretário da Comissão Eleitoral da sede

 

Evandro Campelo Coutinho

Mesário da Comissão Eleitoral da sede

 

Maria da Penha Moreira do Nascimento

Suplemente da Comissão Eleitoral da sede

Comentários Recentes

Somente Logado!

Registrar